中國·汕頭
當前位置: 首頁 > 政務 > 基礎信息公開 > 市政府領導
  • 市長
    劉小濤
  • 常務副市長
    李耿堅
  • 副市長
    林依民
  • 副市長
    陳武南
  • 副市長
    曾湘瀾
  • 副市長
    林廣華
  • 副市長
    林曉湧
劉小濤市長
  主持市政府全面工作,分管審計工作。
  分管市審計局。
我的簡介

劉小濤,男,1970年7月生,廣東興寧人,漢族,1992年7月參加工作,1991年12月加入中國共產黨,學歷省社科院在職研究生(省社科院在職研究生班政治經濟學專業),經濟學碩士。

1988年9月後,在中國人民大學勞動人事學院勞動經濟專業學習;1992年7月後,任省勞動局工資處科員;1995年5月後,任省勞動廳工資福利處主任科員;2000年6月後,任省勞動和社會保障廳辦公室副主任(1997.09-2000.07在省社科院在職研究生班政治經濟學專業學習,2003.03-2003.07在省委黨校中青二班學習);2004年11月後,任省勞動和社會保障廳企業退休人員社會化管理服務處處長;2005年5月後,任省勞動和社會保障廳辦公室主任;2008年8月後,任省地稅局副局長、黨組成員(2011.03-2012.01在中央黨校中青二班學習);2012年4月後,任茂名市委常委,常務副市長、市政府黨組副書記;2013年7月後,任茂名市委常委,常務副市長、市政府黨組副書記,市社會工作委員會副主任;2014年4月後,任茂名市委常委、電白區委書記、茂名水東灣新城黨工委書記;2016年4月後,任汕頭市委副書記;2016年5月後,任汕頭市委副書記,副市長、代理市長、市政府黨組書記;2017年1月後,任汕頭市委副書記,市長、市政府黨組書記。

省十二屆人大代表,十、十一屆市委委員。

李耿堅常務副市長
  協助市長主持市政府日常工作,分管華僑試驗區、市政府機關、發展改革、物價、糧食、財政、人力資源和社會保障、編制、國有資產監督管理、統計、法制、監察、安全生產、金融、機關事務管理、駐境內外機構、政務公開、婦女、兒童、人民武裝工作。
  分管華僑試驗區管委會,市政府辦公室,市發展和改革局(糧食局)、財政局、人力資源和社會保障局、編委辦、國有資產監督管理委員會、統計局、法制局、監察局、安全生產監督管理局、金融工作局、機關事務管理局、駐境內外機構。
  聯係市總工會、團市委、市婦聯,國家統計局汕頭調查隊,市國稅局、地稅局,人民銀行汕頭中心支行,汕頭銀監局,汕頭保監分局,金融機構駐汕分支機構。
我的簡介

李耿堅,男,1962年12月生,潮南人,漢族,1982年8月參加工作,1984年7月加入中國共產黨,學歷省委黨校大學(省委黨校函授學院法學專業)。

1979年10月後,在汕頭地區農業學校學習;1982年8月後,潮陽縣仙城公社農業技術站技術員;1983年12月後,任共青團潮陽縣仙城區委副書記、書記;1987年1月後,任共青團潮陽縣委辦公室主任;1988年10月後,任共青團潮陽縣委副書記;1991年10月後,任共青團潮陽縣(市)委書記(1989.10-1992.09在省委黨校領導幹部函授大專班黨政管理專業學習);1994年12月後,任潮陽市司馬浦鎮黨委副書記、鎮長;1995年12月後,任潮陽市峽山鎮黨委副書記、鎮長;1998年9月後,任潮陽市文光街道黨委書記;1999年6月後,任潮陽市委常委、文光街道黨委書記;1999年11月後,任潮陽市委常委、市政府黨組成員;2003年2月後,任汕頭市農業局、林業局黨組副書記,同年3月任局長、8月任黨組書記;2005年10月後,任汕頭市龍湖區委副書記、代理區長;2006年3月後,任汕頭市龍湖區委副書記、區長(2005.02-2008.01在省委黨校函授學院法學專業學習);2010年4月後,任汕頭市龍湖區委書記,同年6月兼任區人大常委會主任;2012年1月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員(2012.01-2012.09兼任龍湖區委書記,2012.01-2012.11兼任龍湖區人大常委會主任);2016年6月後,任汕頭市委常委,副市長、市政府黨組成員;2016年11月後,任汕頭市委常委,副市長、市政府黨組副書記。

省十一次黨代會代表,八屆市委候補委員,九、十、十一屆市委委員。

林依民副市長
  分管教育、文化廣電新聞出版(版權)、衛生與計劃生育、旅遊、外事僑務(港澳事務)、臺灣事務、民族宗教事務、檔案、體育、地方志工作。
  分管市教育局、文化廣電新聞出版局(版權局)、衛生與計劃生育局、旅遊局、外事僑務局(港澳事務局)、臺灣事務局、民族宗教事務局、檔案局、體育局、地方志辦。
  協助市長分管市審計局,聯係市紅十字會。
我的簡介

林依民,男,1961年9月生,澄海人,漢族,1983年8月參加工作,無黨派,學歷研究生(香港大學電機與電子工程係生物醫學工程專業),哲學博士,講師。

1979年9月後,在華南師範大學物理專業學習;1983年8月後,在汕頭大學物理係工作(1988.09-1993.10在香港大學電機與電子工程係碩士、博士研究生學習),1994年3月評為講師;1996年6月後,任汕頭大學物理係主任;1998年1月後,任汕頭市科委副主任;2001年7月後,任汕頭市科學技術局局長;2002年8月後,任汕頭市科學技術局局長、市科協副主席(2002.03-2003.08參加省第四批高層次人才進修班赴加拿大大不列顛哥倫比亞大學學習);2007年1月後,任汕頭市政協副主席、市科學技術局局長、市科協副主席;2007年4月後,任汕頭市政協副主席、市科學技術局局長、市科協主席(2010.08-2010.09參加省第6期領導幹部美國高級培訓班赴美國耶魯大學學習);2012年1月後,任汕頭市副市長、市科學技術局局長、市科協主席;2012年8月後,任汕頭市副市長、市科協主席;2012年12月後,任汕頭市副市長。

陳武南副市長
  分管規劃、國土資源(土地儲備)、住房和城鄉建設、房產管理、水務、農業(林業)、環境保護、城市綜合管理、海洋與漁業、人防、地震、應急管理、扶貧工作。
  分管市城鄉規劃局、國土資源局(土地儲備中心)、 住房和城鄉建設局、房產管理局、水務局、農業局(林業局)、扶貧辦、環境保護局、城市綜合管理局、海洋與漁業局、人防辦、地震局。
  聯係市氣象局,韓江流域管理局,省水文局、地震局、漁政總隊駐汕相關機構,省地質局、有色金屬地質局駐汕相關機構。
我的簡介

陳武南,男,1962年4月生,金平人,漢族,1980年10月參加工作,1989年10月加入中國共產黨,學歷省委黨校研究生(省委黨校在職研究生班經濟管理專業),政工師。

1980年10月後,汕頭市供銷社業務核算員(1981.09-1985.07在汕頭市業餘大學數學專業學習);1985年12月後,任工商銀行汕頭特區支行工會辦公室辦事員;1988年8月後,任工商銀行汕頭分行團委副書記(副科級);1992年10月後,任工商銀行汕頭分行黨委辦公室副主任、黨委委員兼團委副書記,1993年5月評為政工師;1994年5月後,任汕頭市委組織部幹部一科幹事;1995年4月後,任汕頭市委組織部幹部一科副科級組織員;1995年11月後,任汕頭市委組織部幹部一科副科長;1996年6月後,任汕頭市政府辦公室秘書科副科長;1996年12月後,任汕頭市政府辦公室主任助理(1995.09-1998.07在省委黨校在職研究生班經濟管理專業學習);1999年2月後,任汕頭市政府辦公室副主任;2000年2月後,任汕頭市金園區委副書記;2001年6月後,任汕頭市金園區委副書記、區紀委書記;2003年2月後,任汕頭市金平區委副書記、區紀委書記;2003年6月後,任汕頭市紀委副書記;2011年4月後,任汕頭市潮南區委書記,同年11月兼任區人大常委會主任;2016年6月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員。

省十一次黨代會代表,省十二屆人大代表,十、十一屆市委委員,市十二屆人大常委會委員,十屆市政協常務委員。

曾湘瀾副市長
  兼市公安局局長,分管司法、信訪、海防與打私、仲裁、消防工作。
  分管市司法局、海防與打私辦、仲裁委。
  聯係市國家安全局,汕頭出入境邊防檢查總站,市信訪局。
我的簡介

曾湘瀾,男,1965年12月生,廣東翁源人,漢族,1988年7月參加工作,1988年7月加入中國共產黨,學歷省委黨校大學(省委黨校行政管理專業)。

1986年9月後,在省人民警察學校公安專業學習;1988年7月後,任省公安廳政治部直工處辦事員;1991年9月後,任省公安廳政治部直工處科員;1994年1月後,任省公安廳政治部直工處宣教科副科長;1998年8月後,任省公安廳機關工作處副科長;2000年7月後,任省公安廳警務督察處副科長;2001年2月後,任省公安廳警務督察處政治協理員;2002年9月後,任省公安廳警務督察處副處長(2003.12-2006.12在省委黨校行政管理專業學習,2007.07-2008.12挂職鍛煉任惠州市公安局副局長);2009年1月後,任省公安廳警務督察處(總隊)副處長(副總隊長);2010年1月後,任省公安廳警務督察處(總隊)政委;2012年1月後,任省公安廳警務督察處(總隊)處長(總隊長);2014年4月後,任省公安廳副督察長兼警務督察處(總隊)處長(總隊長);2014年11月後,任省公安廳副督察長兼警務督察總隊總隊長;2016年9月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員,市公安局局長、黨委書記、督察長,市委政法委第一副書記。

十一屆市委委員。

林廣華副市長
  分管保稅區、民政、交通運輸、港口、公路、商務、行政服務、供銷社、粵東物流園區、殘疾人工作。
  分管保稅區管委會,市民政局、交通運輸局、港口局、公路局、商務局、行政服務中心管理辦公室、供銷社,粵東物流園區。
  聯係市殘聯,汕頭海關、出入境檢驗檢疫局、海事局,粵東航道局,市郵政管理局,交通運輸部駐汕相關機構。
我的簡介

林廣華,男,1968年10月生,金平人,漢族,1991年7月參加工作,1991年1月加入中國共產黨,學歷省委黨校研究生(省委黨校在職研究生班經濟學專業),高級管理人員工商管理碩士。

1987年9月後,在華南師範大學電化教育專業學習;1991年7月後,東莞市樟木頭中學教師(1991.08-1992.11借調鎮黨委辦工作);1992年11月後,任東莞市樟木頭鎮黨委辦副主任;1993年12月後,任東莞市樟木頭鎮紀委委員兼黨委辦公室副主任;1994年5月後,任東莞市樟木頭鎮黨委辦公室主任;1995年3月後,任東莞市樟木頭鎮黨政辦公室主任;1996年2月後,任東莞市樟木頭鎮黨委委員(1997.09-2000.07在省委黨校在職研究生班經濟學專業學習);2002年5月後,任東莞市樟木頭鎮黨委副書記(2002.07-2003.11兼任鎮文化廣播電視服務中心主任),2005年4月定為正科級幹部;2006年9月後,任東莞市中堂鎮黨委副書記,同年12月任鎮長(2005.01-2007.01在華南理工大學工商管理學院工商管理專業學習);2008年6月後,任東莞市中堂鎮黨委副書記、鎮長(副處級);2008年7月後,任汕頭市濠江區委副書記,副區長、代理區長;2009年3月後,任汕頭市濠江區委副書記、區長;2010年4月後,任汕頭市濠江區委書記,同年5月任區人大常委會主任;2012年9月後,任汕頭經濟特區保稅區黨委書記,汕頭市濠江區委書記、區人大常委會主任;2016年7月後,任汕頭經濟特區保稅區黨委書記;2017年1月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員,汕頭經濟特區保稅區黨委書記;2017年3月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員。

省十一次黨代會代表,十、十一屆市委委員。

林曉湧副市長
  分管高新區、經濟和信息化、科技、知識產權、工商管理、質量監督、食品藥品監督管理、工業園區開發建設工作。
  分管高新區管委會,市經濟和信息化局、科學技術局、知識產權局、工商局、質量技術監督局、食品藥品監督管理局。
  聯係市工商聯(總商會)、科協、鹽務局、煙草專賣局,汕頭供電局,通信機構。
我的簡介

林曉湧,男,1974年12月生,廣東饒平人,漢族,1996年7月參加工作,1994年12月加入中國共產黨,學歷在職研究生(華南理工大學工商管理學院企業管理專業),管理學碩士。

1992年9月後,在華南理工大學化工學院化學工程專業學習;1996年7月後,任省科技廳辦公室科員;2000年8月後,任省科技廳辦公室副主任科員(1999.09-2002.07在省社科院在職研究生班經濟學專業學習);2003年7月後,任省科技廳辦公室主任科員;2007年1月後,任省科技廳辦公室副主任(2005.09-2008.06在華南理工大學工商管理學院企業管理專業學習);2008年7月後,任省科技廳政策法規處副處長;2009年12月後,任省科技廳發展規劃處(科技重大專項辦公室)副處長(2010.09-2010.12在省委黨校中青二班學習);2012年12月後,任省科技廳辦公室主任;2015年4月後,任省科技廳科技服務與管理處處長(2016.05-2016.06在省領導幹部以色列專題研討班學習);2016年10月後,任汕頭市副市長、市政府黨組成員。

十一屆市委委員。

中國·汕頭
主辦:汕頭市人民政府辦公室     技術保障:汕頭市信息中心     粵ICP備05066684號    網站標識碼4405000014  

粵公網安備 44051102000227號