中国·汕头
当前位置: 首页 > 政务 > 基础信息公开 > 市政府领导
  • 市长
    刘小涛
  • 常务副市长
    李耿坚
  • 副市长
    林依民
  • 副市长
    陈武南
  • 副市长
    曾湘澜
  • 副市长
    林广华
  • 副市长
    林晓湧
刘小涛市长
  主持市政府全面工作,分管审计工作。
  分管市审计局。
我的简介

刘小涛,男,1970年7月生,广东兴宁人,汉族,1992年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,学历省社科院在职研究生(省社科院在职研究生班政治经济学专业),经济学硕士。

1988年9月后,在中国人民大学劳动人事学院劳动经济专业学习;1992年7月后,任省劳动局工资处科员;1995年5月后,任省劳动厅工资福利处主任科员;2000年6月后,任省劳动和社会保障厅办公室副主任(1997.09-2000.07在省社科院在职研究生班政治经济学专业学习,2003.03-2003.07在省委党校中青二班学习);2004年11月后,任省劳动和社会保障厅企业退休人员社会化管理服务处处长;2005年5月后,任省劳动和社会保障厅办公室主任;2008年8月后,任省地税局副局长、党组成员(2011.03-2012.01在中央党校中青二班学习);2012年4月后,任茂名市委常委,常务副市长、市政府党组副书记;2013年7月后,任茂名市委常委,常务副市长、市政府党组副书记,市社会工作委员会副主任;2014年4月后,任茂名市委常委、电白区委书记、茂名水东湾新城党工委书记;2016年4月后,任汕头市委副书记;2016年5月后,任汕头市委副书记,副市长、代理市长、市政府党组书记;2017年1月后,任汕头市委副书记,市长、市政府党组书记。

省十二届人大代表,十、十一届市委委员。

李耿坚常务副市长
  协助市长主持市政府日常工作,分管华侨试验区、市政府机关、发展改革、物价、粮食、财政、人力资源和社会保障、编制、国有资产监督管理、统计、法制、监察、安全生产、金融、机关事务管理、驻境内外机构、政务公开、妇女、儿童、人民武装工作。
  分管华侨试验区管委会,市政府办公室,市发展和改革局(粮食局)、财政局、人力资源和社会保障局、编委办、国有资产监督管理委员会、统计局、法制局、监察局、安全生产监督管理局、金融工作局、机关事务管理局、驻境内外机构。
  联系市总工会、团市委、市妇联,国家统计局汕头调查队,市国税局、地税局,人民银行汕头中心支行,汕头银监局,汕头保监分局,金融机构驻汕分支机构。
我的简介

李耿坚,男,1962年12月生,潮南人,汉族,1982年8月参加工作,1984年7月加入中国共产党,学历省委党校大学(省委党校函授学院法学专业)。

1979年10月后,在汕头地区农业学校学习;1982年8月后,潮阳县仙城公社农业技术站技术员;1983年12月后,任共青团潮阳县仙城区委副书记、书记;1987年1月后,任共青团潮阳县委办公室主任;1988年10月后,任共青团潮阳县委副书记;1991年10月后,任共青团潮阳县(市)委书记(1989.10-1992.09在省委党校领导干部函授大专班党政管理专业学习);1994年12月后,任潮阳市司马浦镇党委副书记、镇长;1995年12月后,任潮阳市峡山镇党委副书记、镇长;1998年9月后,任潮阳市文光街道党委书记;1999年6月后,任潮阳市委常委、文光街道党委书记;1999年11月后,任潮阳市委常委、市政府党组成员;2003年2月后,任汕头市农业局、林业局党组副书记,同年3月任局长、8月任党组书记;2005年10月后,任汕头市龙湖区委副书记、代理区长;2006年3月后,任汕头市龙湖区委副书记、区长(2005.02-2008.01在省委党校函授学院法学专业学习);2010年4月后,任汕头市龙湖区委书记,同年6月兼任区人大常委会主任;2012年1月后,任汕头市副市长、市政府党组成员(2012.01-2012.09兼任龙湖区委书记,2012.01-2012.11兼任龙湖区人大常委会主任);2016年6月后,任汕头市委常委,副市长、市政府党组成员;2016年11月后,任汕头市委常委,副市长、市政府党组副书记。

省十一次党代会代表,八届市委候补委员,九、十、十一届市委委员。

林依民副市长
  分管教育、文化广电新闻出版(版权)、卫生与计划生育、旅游、外事侨务(港澳事务)、台湾事务、民族宗教事务、档案、体育、地方志工作。
  分管市教育局、文化广电新闻出版局(版权局)、卫生与计划生育局、旅游局、外事侨务局(港澳事务局)、台湾事务局、民族宗教事务局、档案局、体育局、地方志办。
  协助市长分管市审计局,联系市红十字会。
我的简介

林依民,男,1961年9月生,澄海人,汉族,1983年8月参加工作,无党派,学历研究生(香港大学电机与电子工程系生物医学工程专业),哲学博士,讲师。

1979年9月后,在华南师范大学物理专业学习;1983年8月后,在汕头大学物理系工作(1988.09-1993.10在香港大学电机与电子工程系硕士、博士研究生学习),1994年3月评为讲师;1996年6月后,任汕头大学物理系主任;1998年1月后,任汕头市科委副主任;2001年7月后,任汕头市科学技术局局长;2002年8月后,任汕头市科学技术局局长、市科协副主席(2002.03-2003.08参加省第四批高层次人才进修班赴加拿大大不列颠哥伦比亚大学学习);2007年1月后,任汕头市政协副主席、市科学技术局局长、市科协副主席;2007年4月后,任汕头市政协副主席、市科学技术局局长、市科协主席(2010.08-2010.09参加省第6期领导干部美国高级培训班赴美国耶鲁大学学习);2012年1月后,任汕头市副市长、市科学技术局局长、市科协主席;2012年8月后,任汕头市副市长、市科协主席;2012年12月后,任汕头市副市长。

陈武南副市长
  分管规划、国土资源(土地储备)、住房和城乡建设、房产管理、水务、农业(林业)、环境保护、城市综合管理、海洋与渔业、人防、地震、应急管理、扶贫工作。
  分管市城乡规划局、国土资源局(土地储备中心)、 住房和城乡建设局、房产管理局、水务局、农业局(林业局)、扶贫办、环境保护局、城市综合管理局、海洋与渔业局、人防办、地震局。
  联系市气象局,韩江流域管理局,省水文局、地震局、渔政总队驻汕相关机构,省地质局、有色金属地质局驻汕相关机构。
我的简介

陈武南,男,1962年4月生,金平人,汉族,1980年10月参加工作,1989年10月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济管理专业),政工师。

1980年10月后,汕头市供销社业务核算员(1981.09-1985.07在汕头市业余大学数学专业学习);1985年12月后,任工商银行汕头特区支行工会办公室办事员;1988年8月后,任工商银行汕头分行团委副书记(副科级);1992年10月后,任工商银行汕头分行党委办公室副主任、党委委员兼团委副书记,1993年5月评为政工师;1994年5月后,任汕头市委组织部干部一科干事;1995年4月后,任汕头市委组织部干部一科副科级组织员;1995年11月后,任汕头市委组织部干部一科副科长;1996年6月后,任汕头市政府办公室秘书科副科长;1996年12月后,任汕头市政府办公室主任助理(1995.09-1998.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习);1999年2月后,任汕头市政府办公室副主任;2000年2月后,任汕头市金园区委副书记;2001年6月后,任汕头市金园区委副书记、区纪委书记;2003年2月后,任汕头市金平区委副书记、区纪委书记;2003年6月后,任汕头市纪委副书记;2011年4月后,任汕头市潮南区委书记,同年11月兼任区人大常委会主任;2016年6月后,任汕头市副市长、市政府党组成员。

省十一次党代会代表,省十二届人大代表,十、十一届市委委员,市十二届人大常委会委员,十届市政协常务委员。

曾湘澜副市长
  兼市公安局局长,分管司法、信访、海防与打私、仲裁、消防工作。
  分管市司法局、海防与打私办、仲裁委。
  联系市国家安全局,汕头出入境边防检查总站,市信访局。
我的简介

曾湘澜,男,1965年12月生,广东翁源人,汉族,1988年7月参加工作,1988年7月加入中国共产党,学历省委党校大学(省委党校行政管理专业)。

1986年9月后,在省人民警察学校公安专业学习;1988年7月后,任省公安厅政治部直工处办事员;1991年9月后,任省公安厅政治部直工处科员;1994年1月后,任省公安厅政治部直工处宣教科副科长;1998年8月后,任省公安厅机关工作处副科长;2000年7月后,任省公安厅警务督察处副科长;2001年2月后,任省公安厅警务督察处政治协理员;2002年9月后,任省公安厅警务督察处副处长(2003.12-2006.12在省委党校行政管理专业学习,2007.07-2008.12挂职锻炼任惠州市公安局副局长);2009年1月后,任省公安厅警务督察处(总队)副处长(副总队长);2010年1月后,任省公安厅警务督察处(总队)政委;2012年1月后,任省公安厅警务督察处(总队)处长(总队长);2014年4月后,任省公安厅副督察长兼警务督察处(总队)处长(总队长);2014年11月后,任省公安厅副督察长兼警务督察总队总队长;2016年9月后,任汕头市副市长、市政府党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长,市委政法委第一副书记。

十一届市委委员。

林广华副市长
  分管保税区、民政、交通运输、港口、公路、商务、行政服务、供销社、粤东物流园区、残疾人工作。
  分管保税区管委会,市民政局、交通运输局、港口局、公路局、商务局、行政服务中心管理办公室、供销社,粤东物流园区。
  联系市残联,汕头海关、出入境检验检疫局、海事局,粤东航道局,市邮政管理局,交通运输部驻汕相关机构。
我的简介

林广华,男,1968年10月生,金平人,汉族,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,学历省委党校研究生(省委党校在职研究生班经济学专业),高级管理人员工商管理硕士。

1987年9月后,在华南师范大学电化教育专业学习;1991年7月后,东莞市樟木头中学教师(1991.08-1992.11借调镇党委办工作);1992年11月后,任东莞市樟木头镇党委办副主任;1993年12月后,任东莞市樟木头镇纪委委员兼党委办公室副主任;1994年5月后,任东莞市樟木头镇党委办公室主任;1995年3月后,任东莞市樟木头镇党政办公室主任;1996年2月后,任东莞市樟木头镇党委委员(1997.09-2000.07在省委党校在职研究生班经济学专业学习);2002年5月后,任东莞市樟木头镇党委副书记(2002.07-2003.11兼任镇文化广播电视服务中心主任),2005年4月定为正科级干部;2006年9月后,任东莞市中堂镇党委副书记,同年12月任镇长(2005.01-2007.01在华南理工大学工商管理学院工商管理专业学习);2008年6月后,任东莞市中堂镇党委副书记、镇长(副处级);2008年7月后,任汕头市濠江区委副书记,副区长、代理区长;2009年3月后,任汕头市濠江区委副书记、区长;2010年4月后,任汕头市濠江区委书记,同年5月任区人大常委会主任;2012年9月后,任汕头经济特区保税区党委书记,汕头市濠江区委书记、区人大常委会主任;2016年7月后,任汕头经济特区保税区党委书记;2017年1月后,任汕头市副市长、市政府党组成员,汕头经济特区保税区党委书记;2017年3月后,任汕头市副市长、市政府党组成员。

省十一次党代会代表,十、十一届市委委员。

林晓湧副市长
  分管高新区、经济和信息化、科技、知识产权、工商管理、质量监督、食品药品监督管理、工业园区开发建设工作。
  分管高新区管委会,市经济和信息化局、科学技术局、知识产权局、工商局、质量技术监督局、食品药品监督管理局。
  联系市工商联(总商会)、科协、盐务局、烟草专卖局,汕头供电局,通信机构。
我的简介

林晓湧,男,1974年12月生,广东饶平人,汉族,1996年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,学历在职研究生(华南理工大学工商管理学院企业管理专业),管理学硕士。

1992年9月后,在华南理工大学化工学院化学工程专业学习;1996年7月后,任省科技厅办公室科员;2000年8月后,任省科技厅办公室副主任科员(1999.09-2002.07在省社科院在职研究生班经济学专业学习);2003年7月后,任省科技厅办公室主任科员;2007年1月后,任省科技厅办公室副主任(2005.09-2008.06在华南理工大学工商管理学院企业管理专业学习);2008年7月后,任省科技厅政策法规处副处长;2009年12月后,任省科技厅发展规划处(科技重大专项办公室)副处长(2010.09-2010.12在省委党校中青二班学习);2012年12月后,任省科技厅办公室主任;2015年4月后,任省科技厅科技服务与管理处处长(2016.05-2016.06在省领导干部以色列专题研讨班学习);2016年10月后,任汕头市副市长、市政府党组成员。

十一届市委委员。

中国·汕头
主办:汕头市人民政府办公室     技术保障:汕头市信息中心     粤ICP备05066684号    

粤公网安备 44051102000227号